среда, 9 января 2013 г.

Магазин кукол в Лиссабоне.

Декабрь 2012 года. Португалия. Лиссабон.
  
В одном из Путеводителей, находим Магазин кукол. Намечаем разыскать этот маленький магазин 1830 года...Нагулявшись по старинным улочкам,которые так и норовили увести нас куда угодно, то в верхний город, то в нижний, заводили в лавочки, кондитерские, старинные кофейни...и, наконец...вывели нас на площадь Россиу (название, приятно звучащее для русского человека). Нашему взгляду открылась старинная площадь, по всему периметру, которой располагались магазинчики...и закрутили нас шляпные, перчаточные, ювелирные, кофейные и разные другие соблазны шопинга...но мы искали-кукольный магазин! По указанному, в путеводителе адресу, оказался магазин детской одежды..., в следующем- ювелирный... а кукольный магазин "открылся" мне-вдруг, среди остального ряда красивых зазывных дверей! Витрина, входная дверь...все! Захожу, как в сказку-узкое, длинное помещение. С одной стороны-на всю стену за стеклом (на ширину книги) сплошь миниатюрные кукольные вещи, мебель, утварь, куколки...Глаза разбежались...За прилавком-милая женщина в окружении кукол...участливо общается с посетительницей, которая принесла двух кукол разного размера, разговор идет на португальском, понимаю, что обсуждают будующий кукольный наряд, реставрацию, макияж...Начинаю понимать, что это-не столько магазин по продаже кукол, сколько мастерская по ремонту, специализирующаяся на починке и продаже кукол всех форм и размеров...Общение надолго...Из Путеводителя узнаю, что здесь так же изготавливают одежду для кукол, настолько красивую, что ее покупают для новорожденных... Portugal, Lisboa, Rossio, Praca da Figveira, 7.
                                                                                                                                              




2 комментария:

  1. Это здорово, когда в путешествии, интересные места находятся случайно! или долго не находятся...но потом город решает открыть свою маленькую тайну.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно,очень, что есть такой старинный. со своей историей, магазин, по оказанию помощи куклам...и не смотря ни на что,он -по-прежнему восстребован!!!

    ОтветитьУдалить